看龙船了喂!初一到十八!
初一:坭紫、久裕、新街、石下、沙头、瓜岭、白石、雅瑶、十字窖一带
初二:下境、斗朗(东莞)
初三:东洲、巷头
初四:上基、槎滘(东莞)
初五:大敦、竹元
初六:深涌、潢涌(东莞)、江南(东莞)
初七:下基
初八:上境、基岗
初九:仙村圩
初十:沙角
十一: 休息日(原为泥紫与东莞江南景,但由于十二是新塘景,大部分都龙舟要在 十一休息一天,以备在十二参加新塘龙船大景;故坭紫改为初一,江南改为初六)
十二:新塘(甘涌、东华、新何、群星)
十三:中堂(东莞)
十四:南岗(黄埔)
十五:西洲
十六:麻涌(东莞)
十七:沙村(南安、南埔、新墩)
十八:白江、区涌(东莞) |